Você está aqui: Página Inicial / INSTITUCIONAL / A Câmara / Vereadores Desde a 1ª Legislação

Vereadores Desde a 1ª Legislação

por Vicente Neto última modificação 21/11/2016 22h39
Lista de Todos os Vereadores de São Luís de Montes Belos.

1ª Legislatura - Período de 12/02/1955 a 31/01/1959.

  1. JOSÉ DIVINO PRUDENTE DE OLIVEIRA
  2. LUIS PEREIRA
  3. OLIVEIRA DE MORAIS
  4. BASÍLIO DE ARAÚJO
  5. IRACY ANTONIO DE OLIVEIRA
  6. PIO DA SILVA
  7. JOSÉ FRANCISCO DA ROCHA

2ª Legislatura – 31/01/1959 a 31/01/1963

  1. GOIÁS DO COUTO
  2. ANTONIO IVO
  3. SEBASTIÃO FRANCISCO MURÇA
  4. ANTONIO PROCÓPIO DE SOUZA
  5. PEDRO MIGUEL DE CARVALHO
  6. QUINTILIANO PIRES DUARTE
  7. DEUSDEDITH DELFINO DE BRITO

3ª Legislatura – 31/01/1963 a 31/01/1967

  1.  ALTAMIRO  PRUDENTE DE OLIVEIRA
  2.  MÁRIO CÂNDIDO DE MOURA
  3. DINIZ ALVES TOLEDO
  4. VALDIVINO NUNES MOURA
  5. JOÃO DA SILVA  COSTA
  6. JOSIAS ALVES DE ALMEIDA
  7. JOAQUIM GONÇALVES DE FARIA
  8. JOAQUIM FRANCISCO MURÇA
  9. DEUSDEDITH DELFINO DE BRITO

 

4ª Legislatura – 31/01/1967 a 31/01/1971

  1. JOSÉ MARTINS COELHO
  2. JOSIAS RICARDO DE ARAÚJO
  3. MÁRIO CÂNDIDO DE MOURA
  4. HELOÍZO NETTO FERREIRA
  5. WANDERLEI GONÇALVES DE SOUZA
  6. JOSÉ MANOEL FERREIRA
  7. SEBASTIÃO FRANCISCO MURÇA
  8. DEUSDEDITH DELFINO DE BRITO
  9. JOSÉ RODRIGUES REZENDE

5ª Legislatura 31/01/1971 a 31/01/1973

  1. JOSIAS RICARDO DE ARAÚJO
  2. JOSÉ FERREIRA DOS SANTOS
  3. ATAGIL JOSÉ DE ALMEIDA
  4. ANTONIO FELÍCIO DA SILVA NETO
  5. SILVRESTRE ALVES DE ALMEIDA
  6. SEBASTIANA FERREIRA NETO
  7. MIGUEL RODRIGUES TAVARES
  8. JOSÉ LUÍS PEREIRA FILHO
  9. IVON JOSÉ DOS SANTOS

6ª Legislatura 31/01/1973 a 31/01/1977

  1. HUGO PIRES DE PAIVA
  2. LEONI DE MORAIS COELHO
  3. ANTONIO FELÍCIO DA SILVA NETO
  4. LÁZARO CAETANO BORGES
  5. JOÃO CARVALHO DE MATOS
  6. JOSÉ AFONSO RODRIGUES FILHOS
  7. GUIOMAR CORREIA DE LIMA
  8. JOSÉ MARIANO DA SILVA
  9. DEUSDEDITH DELFINO DE BRITO

7ª Legislatura 31/01/1977 a 31/01/1983

  1. JOÃO MACHADO JÚNIOR
  2. WALTER DA SILVA COSTA
  3. ADÃO EURÍPEDES DE OLIVEIRA
  4. OSCALINO ALVES BARBOSA
  5. LÍBIA DINIZ AQUINO
  6. ANTONIO MIGUEL GONÇALVES NETO
  7. SEBASTIÃO ADÃO VIEIRA
  8. ARMANDO FAUSTINO DE MIRANDA
  9. JOSÉ LUIS DE CARVALHO
  10. DEUSDEDITH DELFINO DE BRITO
  11. JOSÉ GONÇALVES DA COSTA

 8ª Legislatura 1º/01/1983 a 31/12/1988

  1. ADÃO CÂNDIDO SILVA
  2. JOSÉ LUIZ DE CARVALHO
  3. OSCALINO ALVES BARBOSA
  4. MIGUEL RODRIGUES TAVARES
  5. JOAQUIM SILVÉRIO DOS SANTOS
  6. FRANCISCO SALLES DE MORAIS(teve o mandato cassado e foi substituído pelo 1º suplente ANTONIO TEODORO DE CARVALHO)
  7. JOSÉ RODRIGUES DA SILVA
  8. LÍBIA DINIZ AQUINO
  9. DAUDT AFONSO RODRIGUES
  10. WANDERLEY GONÇALVES DE SOUSA(faleceu no exercício do mandato e assumiu o 1º suplente SEBASTIÃO ADÃO VIERA).
  11. ARISTIDES SOARES DA SILVA

 9º Legislatura 1º/Janeiro/1989 a 31/dezembro/1992

  1. ANTONIO TEODORO DE CARVALHO
  2. MARIA SEBASTIANA DE JESUS
  3. ANTONIO MARTINS DE SOUZA
  4. ADÃO JOSÉ FERREIRA
  5. JOIR BUENO DE AGUIAR
  6. ATAGIL JOSÉ DE ALMEIDA
  7. FRANCISCO RIBEIRO GONÇALVES
  8. JOSÉ RIBEIRO DE SOUZA
  9. DIVINO ALVES DE PAULA
  10. SONITA ANA MONTEIRO
  11. ANTONIO PAULO DA CRUZ

 10ª Legislatura 1º/Janeiro/1993 a 31/dezembro/1996

  1. ADÃO CANDIDO SILVA
  2. ANTONIO PAULO DA CRUZ
  3. ANTONIO MARTINS DE SOUZA (BARONI)
  4. ARISTIDES SOARES DA SILVA (TOTI)
  5. APARECIDO JOSÉ DOS SANTOS
  6. ATAIR SOUZA GUIMARÃES
  7. DIVINO APARECIDO DE OLIVEIRA
  8. JOSÉ NASCIMENTO DA SILVA
  9. GELBER FELISBINO DOS SANTOS(GALEGO)
  10. SONITA ANA MONTEIRO
  11. JOSÉ VALÉRIO DA SILVA(PEBA)

 11ª Legislatura  1º/janeiro/1997 a 31/dezembro/2000

  1. NOEMI ALVES SANTANA
  2. ANTONIO TEODORO DE CARVALHO
  3. EDNA RAMOS BARBOSA
  4. ANTONIO MARTINS DE SOUZA
  5. ANTONIO PAULO DA CRUZ
  6. MARINA MARIA DE JESUS
  7. GELBER FELISBINO DOS SANTOS (GALEGO)
  8. SEBASTIÃO NOLBERTO DA SILVA (TIANA)
  9. DIVINO APARECIDO DE OLIVEIRA
  10. JOAQUIM PEREIRA LUZ
  11. SONITA ANA MONTEIRO

 12ª Legislatura 1º/Janeiro/2001 a 31/dezembro/2004

  1. ANTONIO MARTINS DE SOUZA (Baroni)
  2. ADÃO  CÂNDIDO SILVA
  3. ANTONIO PAULO DA CRUZ
  4. ELIO JOSÉ FERREIRA
  5. JOAQUIM DE SOUZA BRITO (Joaquim Caroço)
  6. DIVINO APARECIDO DE OLIVEIRA
  7. JEOVÁ ALCANTES DE CARVALHO
  8. FRANCISCO RIBEIRO GONÇALVES
  9. DEUSMAR SILVA DOS SANTOS (Cabo)
  10. WOLNEY MARTINS PROTÁSIO (Ney da Renap)
  11. MOACIR SOARES DA SILVA (Moacir Gambireiro)

 13ª Legislatura  1º/Janeiro/2005 a 31/dezembro/2008

  1. ADÃO CÂNDIDO SILVA
  2. ADÃO JOSÉ FERREIRA
  3. ANTONIO MARTINS DE SOUZA
  4. BRUNO BORGES DIAS
  5. ELDER SOARES DE CARVALHO (esteve afastado por determinação judicial pelo período de Junho/2005 a Julho/2006, quando assumiu o 1ª suplente VALDIR RIBEIRO DA SILVA)
  6. DIVINO APARECIDO DE OLIVEIRA
  7. MOACIR SOARES DA SILVA
  8. VALDINA FERREIRA DA CRUZ
  9. SONITA ANA MONTEIRO

14ª Legislatura 1º/Janeiro/2009 a 31/dezembro/2012)

  1. ADÃO CANDIDO SILVA/PSDB
  2. ANTONIO PAULO DA CRUZ/PTN
  3. BRUNO BORGES DIAS/PR
  4. CARLITO WILSON SANTANA/PT
  5. DEUSMAR SILVA DOS SANTOS/DEM
  6. EBER DIAS DOS SANTOS/PT
  7. JOÃO BATISTA ALVES DE PAULA/PSDB e PSD
  8. ORLANDINA FERREIRA MACHADO
  9. WOLNEY MARTINS PROTÁSIO/PR

 15ª Legislatura 1º/Janeiro/2013 a 31/dezembro/2016

  1. ANTONIO PAULO DA CRUZ/PSD
  2. BRUNO BORGES DIAS/PR
  3. DULCIMAR FERNANDES PEREIRA/PSDB
  4. EBER DIAS DOS SANTOS/PT
  5. EDIVALDO OLIVEIRA DOS SANTOS/PPS
  6. ELIDER RAMOS SILVA BARBOSA/DEM
  7. JOÃO BATISTA ALVES DE PAULA/PSD
  8. JUNIO GUERRA DA SILVA/PT
  9. MANOEL PEREIRA DA ROCHA NETO(ROCHINHA)/PSDB
  10. MARIA DOS ANJOS RIBEIRO/DEM
  11. MOACIR SOARES DA SILVA/PDT
  12. VALDIRENE MARIA XAVIER MACEDO/PT
  13. VALDIR RIBEIRO DA SILVA/PR